Инструкция по сборке и установке Водомета

МОДЕЛИ НАСАДОК СЕРИИ “AE”

для двигателей Tohatsu/Nissan мощностью 25-40 л.с., выпуска с 1988 г. по настоящее время

1.   Установите двигатель на транце вашей лодки так, чтобы он был установлен вертикально, в нормальном состоянии. Если это невозможно или лодка на воде, то закрепите его на подходящей стойке. Отсоедините тягу реверса от рычага под капотом мотора. Если вы планируете снова использовать мотор с редуктором, то можно оставить тягу на месте, разъединив её около редуктора, выпрессовав пружинный штифт из соединительной муфты. Выверните 6 болтов, крепящих корпус редуктора, и снимите редуктор. Перед съёмом убедитесь, что под мотором достаточно места для вынимания вертикального вала. В противном случае можете откинуть мотор на верхний стопор.

2.   Снимите с редуктора корпус водопомпы с крыльчаткой, пластиной из нержавеющей стали и прокладкой. Не забудьте о шпонке привода крыльчатки. Нижнюю прокладку под нержавеющей пластиной можно не снимать. Не забудьте вынуть два фиксирующих штифта.

3.   Затем установите вертикальный вал с корпусом подшипника из комплекта насадки в корпус самой насадки (центробежного насоса), и зафиксируйте его на месте двумя болтами #10-24 х 5/8 с пружинными шайбами (гроверами). Здесь и далее применены дюймовые обозначения резьбового крепежа, т.к. все винты и болты самой насадки дюймового стандарта. В данном случае это болт диаметром #10 и с шагом резьбы 24 нитки на дюйм (25,4 мм). Длина болта 5/8 дюйма, или около 16 мм. (#10- это диаметр по американской системе, или около 4,7 мм)

4.   Установите водяную помпу в сборе сверху на  алюминиевый адаптер толщиной 1-3/8” (35 мм). Для этого может быть необходимо совмещение отверстий и проверка их соответствия с нержавеющей пластиной помпы чистыми крепёжными болтами. Установите прокладки под и над нержавеющей пластиной помпы и убедитесь, что установили шпонку привода крыльчатки и фиксирующие штифты. Закрепите узел на месте четырьмя болтами 1/4-20 x 2-3/4 с плоскими шайбами. Перед установкой болтов смажьте нити резьбы. Используется ключ 7/16.

5.   Установите большую соединительную пластину к дейдвуду мотора, чтобы закрепить к ней водомётную насадку. Используйте для этого шесть  болтов M8 с длиной стержня 30мм с пружинными шайбами. Можно использовать штатные болты от редуктора, обрезав их до длины стержня 30мм. Смажьте нити резьбы болтов перед закручиванием.

6.   Затем прикрепите насадку к двигателю. Для этого используйте четыре болта 5/16-18 x 2 с шайбами гровера снизу насадки и один болт 3/8-16 x 1-1/4 сверху в задней части насадки. Используется головка на 1/2 и ключ на 9/16.

Смажьте нити резьбы болтов, щедро – шлицы вертикального вала, и резиновое входное отверстие на корпусе водяной помпы и введите вал насадки в дейдвуд мотора. Убедитесь, что шлицы вала вошли в гнездо на коленчатом валу двигателя а водоподводящая трубка вошла в корпус водопомпы. При этом насадка должна плотно прижаться к переходной пластине. Затяните все 5 болтов.

7.   Затем установите рабочее колесо (импеллер). Смажьте нити резьбы на валу, шпонку, и отверстие со шпоночным пазом в рабочем колесе. Вставьте разрезную  пластмассовую втулку в отверстие рабочего колеса снаружи примерно наполовину, и наденьте импеллер на вал, что бы вал показался из импеллера. Потом вы легко вставите шпонку в паз рабочего колеса и надвиньте её на лыску вала. Вдвиньте втулку и шпонку в импеллер и осадите его на вал до конца. Установите 7 регулировочных шайб на вал снаружи импеллера. Затем из отдельного пакетика достаньте демпфер торсиона – чашеобразную шайбу из нержавеющей стали и две полиуретановых шайбы. Одну шайбу уберите – она запасная. Вложите полиуретановую шайбу в чашку демпфера и наденьте этот демпфер на вал так, что бы полиуретановая шайба была обращена к плоским шайбам, а чашка была сверху. На этот пакет, на выступающую из рабочего колеса часть вала наденьте замковую шайбу, и наживив гайку, закрутите её вручную. Будьте внимательны, что бы язычок замковой шайбы не закусился резьбой в шпоночном пазе вала, и не заклинил гайку.

Примерьте на место приёмный водовод («сапог») и закрепите его временно 2 болтами. Проверьте зазор между краем лопастей рабочего колеса и коническим кольцом – обечайкой. Потом снимите «сапог».

Когда, после работы в песке и гравии, зазор между обечайкой и лопастями импеллера станет больше чем 1/32″ (0,8 мм), можно одну или несколько регулировочных нержавеющих шайб переставить под импеллер. Для этого снимите гайку, шайбы, импеллер, и наденьте нужное количество шайб на вал перед установкой импеллера. Это переместит импеллер вниз по валу, уменьшив зазор между лопастями и обечайкой. При этом общее количество шайб на валу должно остаться прежним.

Регулировочные шайбы не должны устанавливаться выше рабочего колеса на новых насадках, где нет никакого износа, если зазор между обечайкой и кромками лопастей не превышает 1/32″. Недостаточный зазор между поверхностью кольца и лопастями принесет больше вреда, чем пользы в достижений характеристик, которые это могло бы дать.

Если зазор между обечайкой и лопастями удовлетворителен, затяните гайку с помощью гаечного ключа, нанося по нему не сильные удары. Если ушки фиксирующей шайбы не совпадают с гранями на гайке, отверните гайку, переверните фиксирующую шайбу и затяните гайку снова. В одном из этих двух положений ушки должны совпасть с гранями гайки, и вы можете обжать ушки вокруг гайки, чтобы зафиксировать её. Зубец в шайбе расположен под углом к ушкам, чтобы позволить сделать это.

8.   Установите приёмный водовод («сапог») так, что бы его более низкий конец был направлен к задней стороне мотора и закрепите его  шестью болтами 1/4-20 x 3/4. Не используйте никаких обычных шайб или шайб гровера. Смажьте смазкой резьбу болтов. Используется ключ 7/16.

9.   Если Вы используете дистанционные управления или пользуйтесь румпелем, то к рычагу переключения реверса должна быть присоединена тяга из нержавеющего прутка, что бы управлять заслонкой заднего хода. Установите кронштейн тяги на рычаге реверса, как показано на рисунке. Для удобства можно воспользоваться небольшой струбциной. Центр струбцины расположите между двумя отверстиями в рычаге, это заставит кронштейн лежать на рычаге должным образом. Не старайтесь опустить кронштейн слишком сильно вниз, к оси рычага, т.к. это уменьшит ход тяги реверса. Используя сверло диаметром 3/16 дюйма (4,8 мм), просверлите через кронштейн отверстия в рычаге с обеих сторон, затем, аккуратно работая дрелью, просверлите эти отверстия насквозь через рычаг. Не пробуйте просверлить полностью всё отверстие только с одной стороны, Вы не сможете попасть точно в отверстие кронштейна на другой стороне. Закрепите кронштейн на рычаге, используя два винта #10-32×1-1/2 и самоконтрящиеся гайки. Используется ключ 3/8.

10. Затем установите тягу реверса. Вставив в отверстие кронштейна рычага изогнутый наконечник тяги, наденьте на него пружину, плоскую шайбу и зафиксируйте её шплинтом. Шплинт пока не разгибайте. Так же точно закрепите конец тяги на системе управления заслонкой реверса. Отрегулируйте длину тяги так, чтобы при перемещении рычага управления реверсом в положение переднего хода, заслонка фиксировалась с упором в пластиковый буфер под корпусом насадки, без люфта и скрежета в системе. Проверьте полный ход заслонки и её фиксацию во всех положениях. После этого разогните усики фиксирующих шплинтов тяги и законтрите гайки ключом 7/16. Положение оси вращения заслонки выбрано так, чтобы давление воды держало заслонку в положении реверса. Фактически, Вы не сможете переключить рычаг реверса в положение переднего хода, если двигатель работает на высоких оборотах, т.к. этому препятствует давление воды. Вы можете, однако, включить реверс при любой скорости переднего хода, но это может быть опасно, так как двигатель откинется (если он не на стопоре), как если бы Вы налетели на бревно, когда идёте с обычным винтом. В этом случае проявите осмотрительность или зафиксируйте ваш двигатель, если Вы хотите поэкспериментировать и промокнуть. Нейтральное положение на малом газу не дает абсолютной нейтрали на заслонке реверса. Когда заводите холодный двигатель, оставьте швартовые концы закреплёнными на пирсе, или уприте лодку носом в берег, чтобы не потерять устойчивость, когда двигатель запустится.

11. После переоборудования вашего двигателя в водомётный, двигатель должен быть установлен по высоте, как показано на рисунке, используя прямую рейку под лодкой. Всего высота передней кромки водозаборника от плоскости разъёма редуктора составляет 203 мм. Общая высота от плоскости струбцин двигателя до передней кромки водозаборника при минимальном откидывании двигателя составляет 543 мм. Разница по высоте между передней и задней кромкой водозаборника при горизонтальном положении плоскости разъёма составляет 45 мм. Сделайте пробный выход на лодке и затем поднимите или опустите двигатель на 1/4 дюйма (6,4 мм) поочерёдно, чтобы получить лучшие результаты. Если Вы поднимите его слишком много, он будет подсасывать воздух и кавитировать при разгоне лодки или поворотах. Когда начинается кавитация, двигатель развивает высокие обороты и вода выбрасывается рывками, происходят сильные толчки в подвеске двигателя. Это – не нормальное явление и нужно избегать его, устанавливая двигатель на необходимую высоту, индивидуальную для каждой лодки. Если Вы опустите двигатель слишком низко, будет много брызг и возрастёт сопротивление движению, поэтому устанавливайте двигатель настолько высоко, насколько это возможно, без проявлений кавитации.

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  При первом запуске мотора проверьте, вытекает ли вода из небольшого контрольного  отверстия в задней части двигателя немного ниже силовой головки. Это покажет, правильно ли  вы установили и соединили водяную помпу.

Смотрите также Инструкцию по обслуживанию и смазке и Инструкцию по регулировки тяги реверса

УДАЧНЫХ ПОХОДОВ И УДОВОЛЬСТВИЯ!